苏州环保局网站
欢迎访问苏州市环境保护局网站!
当前位置:首页 > 公告栏

高排放汽油车淘汰补助及限行政策解读

【信息时间: 2018/11/9 阅读次数: 】【我要打印】【关闭

一、问:121日起,哪些车辆会被限行?

答:如果同时满足以下3个条件,这辆车就在限行之列。

1.注册登记满15

2.小微型汽油车

3.排放标准为国、国标准的

二、问:如何查询车辆的排放阶段?

答:登陆机动车环保车型查询网站

http://219.141.229.198/ovehicle/queryOvehicle.jsp,在输入模糊条件一栏中输入车辆型号即可查询。如果同一车型存在2种以上的排放阶段的,一般以较高的排放阶段为准。

以这辆车为例,它的排放阶段就是国标准的。

三、问:车辆淘汰后想要申请补助,需要满足哪些条件?

答:车辆符合以下7个条件的,才能够领取补助

1.车辆须在本市注册登记

2.车辆须在2018121日至20201231日期间在有资质的汽车报废拆解企业报废拆解,报废日期以《报废汽车回收证明》上日期为准

3.车辆须依法办理注销登记手续

4.车辆报废日期须距离国家强制报废年限1年以上,并且不满报废行驶里程参考值

5.车辆不能是因为交通事故导致直接报废的

6.车辆不能是财政供养单位所有的

7.车辆不能已经享受过其他机动车报废更新补贴政策

不同排放阶段的机动车只需符合以上条件均可申领机动车淘汰补助

四、问:到哪里可以办理车辆报废拆解呢?

答:目前苏州市范围内有4家报废汽车回收拆解企业,具体名单如下:

苏州市苏协报废汽车回收拆解有限责任公司联系电话:6535091568319327

       

    

联系人

联系电话

  

苏协公司张家港分公司

张家港市杨舍镇乘航庆安西路红绿灯东100

李仁树

58113810

13773270222

苏协公司太仓分公司

太仓市城厢镇太丰村4(南郊)

王永芳

53402831

13814593769

常熟市物资再生利用有限公司

常熟市古里镇(新桥村)环城仓储区

范曦阳

52300224

15050334126

苏州市物资再生拆解中心

昆山市高新区银淞路10

金林元

57781571

13806260231

五、问:车辆淘汰后,怎样才能领到补助?

答:车辆报废、注销后,车主需要前往受理窗口办理补助申请手续才能够领到补助。此次淘汰补助工作实行属地负责制,车主可根据车辆的注册地址,前往各地的受理窗口办理手续。

张家港市受理地点:张家港市车辆管理所(张家港市锦丰镇永协路2号),咨询电话:55371103

常熟市受理地点:常熟市行政服务中心(常熟市香山北路9号)2楼西区191号窗口,咨询电话:52825303

太仓市受理地点:太仓市车辆管理所(太仓市常州路11号),咨询电话:53522191

昆山市受理地点:昆山市车辆管理所(昆山市昆嘉路308号),咨询电话:50350777

吴江区受理地点:吴江区环境保护局(吴江区体育路501号)617室,咨询电话:63938026

吴中区受理地点:吴中区公安交通车管服务中心(吴中区北官渡路50号),咨询电话:65622535

相城区受理地点:相城区车管服务中心(相城区太阳路2868号),咨询电话:69398122

姑苏区受理地点:姑苏区行政服务中心(姑苏区解放东路117号)3楼环保窗口,咨询电话:65581036

高新区受理地点:高新区行政服务中心(虎丘区科普路50号)环保窗口,咨询电话:68753030

工业园区受理地点:工业园区车管服务中心(工业园区钟南街389号)2楼,咨询电话:62879375

六、问:办理补助申请手续时,需要准备哪些材料?

答:办理补助申请手续所需要以下材料:

1.《苏州市高排放机动车提前淘汰补助资金申请表》

车主要将车辆信息和所有人信息等内容填写完整

办理申请手续时需要提供一式两份

2.《报废汽车回收证明》第三联原件

《报废汽车回收证明》是在车辆报废后,由报废汽车回收拆解企业出具的证明材料

办理申请手续时需要提供其中第三联的原件

3.《机动车注销证明》复印件

《机动车注销证明》是在车辆注销后,由公安机关交通管理部门出具的证明材料

办理申请手续时需要提供复印件,并携带原件以备查验

4.车主身份证明材料复印件

个人车主提供居民身份证,外籍人士等人员也可提供护照等相关身份证明材料

单位车主提供《工商营业执照》或《组织机构代码证》等注册备案机构发放的注册备案证照

办理申请手续时需要提供复印件,并携带原件以备查验

5.车主银行账户材料复印件

个人车主提供本人银行账户

单位车主提供开立基本存款账户的《开户银行许可证》

办理申请手续时需要提供复印件,并携带原件以备查验

6.《非财政供养单位车辆承诺书》

此材料仅单位车辆需要提供

7.《授权委托书》

补助申请手续不是由车主本人办理的,需要提供《授权委托书》

以上材料中的《苏州市高排放机动车提前淘汰补助资金申请表》、《非财政供养单位车辆承诺书》、《授权委托书》均可在受理窗口领取

 


苏州环保局网站
联系我们|网站地图|收藏本站

主办单位:苏州市环境保护局(苏州市太湖流域水污染防治办公室)
开发维护:苏州市环保局信息中心      技术支持:江苏国泰新点软件有限公司
地址:苏州市道前街170号     苏公网安备 32050802010656号
网站标识码:3205000017      ICP备案编号:苏ICP备05048023号
您是第    位访问者